Российский журналист, которого не пустили на Украину, возвращается в Москву

11:12 Май 30, 2014

Ранее СБУ запретила специальному корреспонденту «Комсомольской правды» Александру Коцу, освещавшему события на Донбассе, въезд в страну на пять лет.

Коц рассказал радиостанции «Говорит Москва», что пограничники сопроводили его на поезд до Белгорода:

«Сегодня ночью я на поезде Москва - Симферополь пытался вновь приехать в служебную командировку на Украину. Однако на границе с украинской стороны ко мне подошли пограничники для паспортного контроля, пробили мой паспорт по своей компьютерной базе. Сказали, что я прохожу по какому-то индексу "Д", мне надо одеться, собрать все вещи и выйти на перрон. Меня проводили в караульное помещение погранзаставы, где предъявили постановление СБУ, в котором говорилось, что мне запрещён въезд на территорию Украины в течение пяти лет», - рассказал журналист.

По словам Коца, категория «Д» - это самый долгий запрет на въезд. Он также добавил, что сейчас находится в поезде, а его документы – у проводника.

 

Напомним, ранее на Украину не пустили множество сотрудников российских СМИ, в том числе «РИА Новости», и ранили в ходе обстрела продюсера телеканала RT. По заявлению главреда RT Маргариты Симоньян, украинские власти пытаются «заставить российских журналистов убраться с юго-востока». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено