Клиенты Сбербанка смогут оплачивать покупки лицом

09:41 Авг. 16, 2019

Держатели карт Сбербанка получат такую возможность в магазинах, где будет соответствующее оборудование. Оплату с помощью отпечатка пальца банк уже тестировал.

На внедрение новых технологий обратила внимание газета «Ведомости». Банк обновил условия проведения расчётов с торговыми точками при помощи карт.  В соответствии с ними, держатель карты при оплате товаров может быть идентифицирован при помощи биометрических данных — отпечатка пальца или изображения лица. Для этого потенциальному покупателю нужно сначала пройти регистрацию прямо в магазине, где есть соответствующее оборудование. Чтобы зарегистрироваться, нужно вставить карту в ридер биотерминала, придумать пароль и просканировать отпечаток пальца либо изображение лица. Второй вариант доступен для тех, кто ранее проходил сканирование лица в отделении Сбербанка.

В апреле стало известно, что Сбербанк получил контроль над разработчиком системы распознавания лиц, выкупив у Газпромбанка 51% акций в группе компаний ЦРТ (Центр речевых технологий).

«Ведомости» напоминают, что первый проект по оплате покупок по отпечатку пальца Сбербанк запустил совместно с сетью магазинов «Азбука Вкуса».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено