Ульяновский фермер рассказал о производителе отравленного масла

18:08 Авг. 16, 2019

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

По данным Минздрава, отравились семь человек, двое из них скончались. Все они употребляли в пищу подсолнечное масло, которое изготовил их родственник.

Производитель масла из Ульяновской области Алексей Якушев рассказал «Говорит Москва», что изготовитель отравленного продукта работал кустарно. Сырьё закупалось в Самарской области.

«У него даже ИП не было зарегистрировано. Это незаконный предприниматель, который соорудил у себя мини-маслобойку. Он не смотрел, откуда привезено зерно, семечко было не его. Ему привезли непонятно что, он это переработал, в итоге наелся сам, накормил свою семью. Говорят, ему привезли 200 мешков семечки из Самарской области. Экспертизы масла и семечки не было. Вот и результат».

Пострадавшие считают, что причиной отравления мог быть крысиный яд. Им мог быть обработан амбар, в котором они хранились. Однако местный фермер предположил, что производитель мог изготовить масло из протравленного зерна для посева.

«Концентрация крысиного яда должна быть высокой для смерти, поэтому я глубоко сомневаюсь. Возможно, причина в протравленном зерне. Сейчас очень много химии используют, чтобы семечка хорошо взошла. Такое зерно для посева могли украсть и перепродать. Человек незнающий может переработать из него масло, само собой оно получится отравленным».

Сотрудники регионального Минсельхоза и Роспотребнадзора проводят проверку магазинов на наличие опасного продукта. Следственный комитет по Ульяновской области возбудил уголовное дело в связи с отравлением семи человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено