Минздрав: превышения уровня облучения у врачей после ЧП в Северодвинске не выявлено

13:48 Авг. 17, 2019

Специалисты Федерального медико-биологического агентства России обследовали 91 медицинского работника, мониторинг их состояния не выявил случаев превышения у них допустимых уровней радиационного облучения, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава России.

Обследование проводилось по поручению главы министерства Вероники Скворцовой. В пресс-службе администрации Архангельской области ТАСС сообщали, что медики сами выразили желание пройти обследование.

Ранее СМИ узнали о жалобах врачей после взрыва на полигоне под Северодвинском. Персоналу архангельской больницы, куда доставили пострадавших, не сообщили, что они были заражены радиацией.

Как пишет The Moscow Times, трое раненых были обёрнуты в полупрозрачные пластиковые мешки. Отмечается, что врачи догадывались, что «имеют дело с чем-то очень серьёзным», но им лишь рассказали, что произошёл взрыв на военном объекте.

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошёл 8 августа. Позже в «Росатоме» заявили, что ЧП случилось во время работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания. Погибли 5 сотрудников госкорпорации, трое пострадали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено