Росгидромет назвал состав облака радиоактивных инертных газов после ЧП под Северодвинском

10:54 Авг. 26, 2019

Фото РИА Новости

Выводы сделаны на основе анализа проб воздуха.

В Росгидромете заявили, что после взрыва на полигоне ВМФ радиационный фон ненадолго повышался из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов. Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов, продукты распада которых — инертные радиоактивные газы. В составе нашли радионуклиды стронция, бария и лантана.

Ведомство отслеживало экологическую обстановку в Архангельской области с 8 по 23 августа. В настоящее время радиационный фон стабилизировался и находится в норме.

13 августа Росгидромет заявлял о повышении уровня радиации в Северодвинеске в день взрыва в 16 раз. 23 августа администрация Архангельской области сообщила, что обследование врачей, водителей и пилотов, помогавших пострадавшим при взрыве, не выявило превышение допустимых уровней радиоактивности. У одного человека в мышечной ткани нашли подпороговое количество цезия-137, но чиновники заявили, что элемент может накапливаться в рыбе, грибах и водорослях, а, значит, мог попасть в организм с пищей, передаёт «Интерфакс».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено