Детский омбудсмен назвал шантажом требование прокуратуры лишить семью родительских прав за участие в митинге

12:23 Авг. 26, 2019

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском против Петра и Елены Хомских из-за участия в несогласованной акции 27 июля.

Telegram-канал «Апология протеста» пишет, что мужчина попал на видеоролик, где он представлен как «охранник Алексея Навального». Других подробностей пока нет.

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович заявил «Говорит Москва», что обратился за разъяснениями в прокуратуру:

«Всё это вызывает большие вопросы. Есть ощущение, что есть политический шантаж детьми и подрыв государственной программы по сохранению семьи. Любая семья будет ощущать себя в небезопасности, если по одному какому-то факту будут сразу принимать такие чрезвычайные меры, как лишение родительских прав.

Мы направили запросы в прокуратуру, в департамент социальной защиты. Хотим выяснить, была ли раньше эта семья на учёте, потому что это должна быть какая-то чрезвычайная ситуация, чтобы по одной какой-то разовой вещи лишать родительских прав. Вся наша политика направлена на то, чтобы с семьёй постоянно, системно работали, и только если совсем ничего не получается, тогда ставить вопрос о лишении родительских прав».

В начале августа московская прокуратура требовала лишить родительских прав супругов Дмитрия и Ольгу Проказовых за участие в несогласованной акции 27 июля. По версии ведомства, они передали годовалого сына третьему лицу, подвергнув тем самым ребёнка опасности. Было возбуждено дело о неисполнении родительских обязанностей и оставлении в опасности.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова просила Генпрокуратуру не лишать супругов родительских прав, но отметила, что участие в несанкционированных митингах несёт потенциальную опасность. Дело против них закрыли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено