В Совфеде обвинили Польшу в развязывании Второй мировой войны

11:35 Сен. 1, 2019

Фото ТАСС\imago stock&people

Germans go forward into Poland at the start of the second world war, 1939

Ранее российскую сторону не пригласили в Варшаву на мероприятия, посвящённые 80-й годовщине начала вооружённого конфликта, потому что РФ не заинтересована в сохранении «духа исторической правды».

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал заявления польских властей лицемерием. По его мнению, Польша сама спровоцировала вторжение нацистов. 

«Конечно, виновата и сама Польша, и геополитическая обстановка так складывалась. События 1939-го года и поведение Польши спровоцировали Германию на это нападение. И произошло то, что произошло. Их [польская – прим. ГМ] предательская политика накануне 39-го года привела к тому, что случилось то, что случилось.

Разговор о пересмотре неких подходов – это лицемерие, предательство своих дедов и прадедов министром иностранных дел, которые защищали свою страну вместе с советским солдатом».

По словам дипломата, Польша «делает глупости» из-за влияния на страну Соединённых штатов.

«Когда Польша такие вещи делает, я никогда не соглашусь, что в глубинной памяти польского народа есть такие убеждения. Это навязанная извне трактовка событий. Этот «извне» - идеолог заокеанский, перед которым крайне подобострастно прогибается всё руководство нынешней Польской Республики, поэтому делают такие глупости. Их используют, как это всегда исторически было».   

Сегодня в Польше проходят торжества по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. На мероприятия были приглашены представители Евросоюза, НАТО и «Восточного партнерства» (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). Россия не фигурирует ни в одном из этих форматов, передаёт слова дипломата РБК.

Шимон Шинковский вель Сенк уточнил, что десять лет назад на празднование годовщины приезжал Владимир Путин, а в этом году на мероприятия приглашён президент США. По словам представителя польского МИДа, это связано со «сменой подхода к историческим вопросам».

В связи с подобными заявлениями польских властей, пользователи соцсетей вспомнили Декларацию о неприменении силы между Германией и Польшей, подписанную в 1934 году. Принятие этого документа способствовало временной нормализации отношений между двумя государствами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено