Украина принципиально не хочет двигаться по цене на газ, считает эксперт

11:58 Июнь 16, 2014

Ситуация вокруг цены на газ для Украины останется подвешенной еще несколько недель.

Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал президент Российского газового союза Сергей Чижов.

«С мой точки зрения, это чисто политический вопрос. Украина, как я понимаю, просто принципиально не хочет двигаться ниже тех договоренностей, которые есть. Их не устраивает та формула цены, которую выдвигает Россия. Украина не хочет говорить о скидке, а хочет говорить о новой цене, против чего реально выступает «Газпром». Поэтому они будут тянуть время до последнего», - рассказал Чижов.

По мнению эксперта, у Украины есть возможность еще некоторое время держать ситуацию подвешенной, а достичь результата на переговорах удастся лишь в течение месяца.

«Введение предоплаты, по сути, является ограничением поставки. Я думаю, что Украина платить не будет и ситуация будет плавно развиваться, потому что на летний период у Украины хватит запасов газа, которые есть. Они будут экономить свой газ и, надеюсь, не будут брать те объемы, которые идут на транзит. В то же время, я предполагаю, что будут проводиться какие-то переговоры с участием Еврокомиссии. С моей точки зрения, какой-то компромисс в течение месяца будет найден», - сказал Чижов.

«Газпром» сегодня в 10 утра перевел Украину на режим предоплаты за газ. Такое решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза», говорится в официальном заявлении «Газпрома».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено