Деятели искусств попросили Дмитрия Медведева прекратить «московское дело»

18:29 Сен. 24, 2019

Фото: Ольга Мальцева/ТАСС

Они написали премьер-министру открытое письмо.

В нём говорится, что они с тревогой наблюдают за расследованием и приговорами судов. Актёры, режиссёры и журналисты просят главу кабмина прекратить преследование Алексея Миняйло. Авторы письма отмечают, что он единственный из тех, кого обвиняют в беспорядках 27 июля, занимается благотворительностью, православный христианин и ранее служил алтарником в домовом храме при МГУ.

В письме также приветствуется освобождение из-под стражи актёра Павла Устинова, передаёт «Интерфакс». Представители общественности просят обратить внимание на остальных фигурантов: Егора Жукова, Сергея Фомина, Константина Котова, Айдара Губайдулина и других.

Под письмом подписались режиссёр Андрей Звягинцев, Авдотья Смирнова, Любовь Аркус, Владимир Мирзоев, актрисы Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, актёры Анатолий Белый, Константин Хабенский, Максим Виторган и Егор Бероев.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По итогам митинга полиция задержала более тысячи человек. После этого Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. По ним задержаны более десяти человек.   

Связь с эфиром


Сообщение отправлено