Комиссия Госдумы попросит МИД лишить Deutsche Welle аккредитации

13:21 Сен. 27, 2019

Материалы по вмешательству немецкой телерадиокомпании во внутренние дела России будут направлены в Роскомнадзор, Минюст и Генпрокуратуру.

Глава комиссии Госдумы Василий Пискарёв сказал, что Deutsche Welle могут признать в России иностранным агентом. Компания ведёт политическую деятельность и финансируется из бюджета Федеративной Республики Германия. Депутаты пришли к выводу, что Deutsche Welle нарушила закон, призывая прийти на неразрешённый митинг в Москве. Кроме того, в деятельности журналистов из Германии есть признаки оправдания экстремизма, заявил Пискарёв.   

Депутаты также проанализируют материалы «Радио Свобода», «Голос Америки», «МБХ Медиа», «Медузы», ВВС и телеканала «Настоящее время», а также Facebook и Google на предмет нарушения избирательного законодательства.

Специальная комиссия Госдумы была создана в августе вскоре после заявления официального представителя МИДа Марии Захаровой. Она сообщила, что Москва доведёт до руководителей США и Германии данные о том, как их дипломаты и СМИ вмешиваются во внутренние дела России. Речь шла о публикациях Deutsche Welle и постов в соцсетях посольства США.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено