В Госдуме напомнили о небезгрешности полицейских после предложения МВД наказывать за переписку

11:56 Сен. 28, 2019

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Глава ведомства Владимир Колокольцев поручил разработать поправки к закону.

В министерстве предлагают наказывать за неуважительные высказывания в интернете в адрес правоохранителей. Также подразумевается ответственность за непочтительную переписку в мессенджерах.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат Госдумы Наталья Поклонская отметила, что порой полицейские сами нарушают закон и провоцируют оскорбления в свой адрес. По её мнению, в предложенном МВД виде закон принимать нельзя.

«Высказывание в адрес правоохранительного органа может быть вызвано неправомерными действиями со стороны сотрудника правоохранительных органов. Сотрудники тоже не безгрешные. Частенько выносятся обвинительные приговоры в отношении них по факту превышения должностных обязанностей, даже с применением насилия в отношении обычных граждан. Это зависит от самих представителей органов, чтобы они не давали повода их оскорблять. Есть оскорбления, которые связаны с неправомерными действиями сотрудников. Надо грань чётко прописать, чтобы не было у нас такого: кто-то обозвал представителя правоохранителей “дурак” и за это нёс ответственность. Это неправильно. Просто так всех скопом загребать за то, что они неуважительно относятся в собственной переписке к представителям полиции – это чрезмерно сурово и ни к чему хорошему не приведёт».

Между тем Поклонская отметила, что в стране необходимо защищать авторитет правоохранительных органов.

Авторы документа рассчитывают, что поправки к закону «О полиции» вступят в силу уже к январю будущего года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено