Актриса Анастасия Вертинская о Канчели: он уникальный композитор

10:13 Окт. 2, 2019

Кадр из фильма «Не горюй»

Сыгравшая в фильме «Не горюй!» актриса Анастасия Вертинская рассказала радиостанции «Говорит Москва», что понимает режиссёров, которые были влюблены в его музыку.

«Когда снимаешься в картине, ты никогда не знаешь, какая в результате будет музыка, потому что это прерогатива режиссёра потом её выбирать. Я прекрасно понимаю всех режиссёров, которые были влюблены в его музыку, его творчество. Он великий человек».

По её словам, в работах Канчели всегда существовала этничность. 

«Человек внёс такой огромный вклад в кинематограф грузинский. Он уникальный композитор. Все наши уши, они уже забиты банальными звуками. Он относился к такому типу композиторов, который буквально разрушал эту нашу слуховую память. 

К кино написать музыку, с одной стороны, легко, с другой стороны, сложно. У него какая-то всегда существовала прозрачность, уникальность и какая-то этничность, потому что очень много грузинских напевов он знал». 

Гия Канчели писал музыку для кино и театра, а также оперы и симфонического оркестра. Он, в частности, был автором композиций к фильмам «Мимино», «Кин-дза-дза» и «Не горюй!».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено