Сценарист «Ку! Кин-дза-дза» назвал смерть Данелии концом эпохи советского кино

15:56 Апрель 4, 2019

Детский писатель Андрей Усачёв, с которым режиссёр создавал фантастический анимационный фильм, заявил радиостанции «Говорит Москва», что это был «последний из могикан».

«Я Георгия Николаевича искренне любил, даже вне зависимости от того, что я у него работал. Я любил его фильмы. Мы с ним работали близко полгода, каждый день мы работали по восемь часов. Я практически там жил в семье. Он иногда сердился, когда я минут на десять опаздывал, но он был очень добрый человек. Таких добрых людей, честно говоря, в этой жизни, может быть, один-два. И юмор у него был добрый — удивительный. Я сейчас даже не знаю, есть ли такие ещё, остались ли? Мне кажется, это последний уже из могикан, действительно из больших режиссёров. И теперь уже можно сказать точно, что эпоха советского кино окончательно закрылась и закончилась. Так что это большая утрата.

Но, с другой стороны, человек сделал очень много. Это не то, что, знаете, человек полёт оборвал. Он прожил большую достойную жизнь, он вошёл в культуру. Я сколько раз слышал от очень простых людей на рыбалке или где-то там в каких-то деревнях, когда просто фразами из его фильмов сыпали: один подхватывает, другой начинает. Он уже весь растворился в народе. Все его фильмы разобраны по косточкам. Помнится каждая фраза его, поэтому большой мастер ушёл и большая потеря для культуры».

В широкий прокат анимационный фильм «Ку! Кин-дза-дза» вышел 11 апреля 2013 года. Он имеет много общего с художественной картиной «Кин-дза-дза» 1986 года.

Режиссёр Георгий Данелия скончался сегодня от остановки сердца. Ему было 88 лет.

Широкая известность пришла к режиссёру в 1964 году после выхода лирической комедии «Я шагаю по Москве». Среди других его знаменитых киноработ «Не горюй!», «Джентльмены удачи», «Афоня» и «Мимино».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено