Елена Драпеко рассказала о последних годах жизни Леонида Куравлёва: он не хотел быть старым и слабым

12:59 Янв. 30, 2022

Фото: РИА Новости

Кадр из художественного фильма «Гори, гори, моя звезда»

Актёр сторонился общения и редко появлялся на публике.

Народный артист РСФСР скончался сегодня на 86-м году жизни.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по культуре и актриса Елена Драпеко назвала смерть Леонида Куравлёва большой утратой. Она добавила, что с ним было приятно работать на съёмочной площадке. 

«Боже мой! Как жалко… Из нашей культуры ушла очень большая величина. Леонид Куравлёв за свою жизнь создал такое количество замечательных образов от «Афони» до «17 мгновений весны» — и комедии, и драмы. Он был очень разносторонний актёр. Я много лет назад снималась с ним в одном из фильмов — это была кинокомедия «Живите в радости» и вспоминаю его как очень приятного человека, который очень заботился о своей семье, который очень доброжелательно относился к своим товарищам. Я думаю, что это, конечно, большая утрата не только для российского кинематографа, но и для всей нашей культуры, да и для каждого живущего в России человека. Мы сроднились с ним за эти годы. Мы привыкли, что есть Куравлёв, мы всегда ждали от него каких-то новых вещей, новых ролей. Мне очень горько».    

Драпеко отметила, что Куравлёв был замкнутым, но добрым человеком, который хорошо относился к коллегам «по цеху».

«Он очень не хотел быть старым и слабым. Я помню, как мы в Доме кино московском проводили юбилейные вечера, и он очень не хотел приходить. Он привык быть весёлым и сильным, и характер у него был интроверта — человека, который обращён к себе. Он никогда не был очень общительным человеком, но очень был доброжелательным. Я ему за это очень благодарна, потому что я была молодая артистка, а он уже звезда, поэтому для меня его доброе отношение было большой поддержкой».  

Ранее Леонида Куравлёва выписали из больницы в Коммунарке, куда его госпитализировали с коронавирусом. Позже его перевели в хоспис. 

Леонид Куравлёв снялся во множестве культовых фильмов. Среди них «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Место встречи изменить нельзя» и «Золотой телёнок».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено