Минтруд предложил изменить условия выплаты пособия по уходу за ребёнком

06:46 Окт. 11, 2019

Деньги на ребёнка до полутора лет должен получать тот, кто фактически ухаживает за ним и уделяет этому достаточно времени, даже если работает неполный рабочий день, считают в ведомстве.

Министерство подготовило поправки к законодательству, уточняющие условия получения этой выплаты, пишет РБК.

Сейчас по закону выплата пособия не прекращается, если его получатель (мать или отец ребёнка, опекун или другой родственник), находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работает неполный рабочий день или на дому и продолжает ухаживать за младенцем.

Если пособие оформлено на мать, но фактически уход за ним осуществляет другой член семьи, не находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, например, отец или бабушка, то именно он имеет право на получение выплаты и должен её получать, считают в Минтруде. Соответственно, мать ребёнка в случае, если работает неполный рабочий день, а уход фактически осуществляет отец, права на пособие не имеет, полагают в министерстве.

Как объяснили РБК в Минтруде, инициатива направлена против злоупотребления правом на пособие. Максимальная продолжительность неполного рабочего времени сейчас никак законодательно не регламентирована и устанавливается по соглашению между работником и работодателем в каждом конкретном случае. Но если мать или отец, формально работая неполный рабочий день, фактически проводят на работе больше времени, чем это нужно для полноценного ухода за ребёнком, пособие в таком случае они получать не должны, считают в Минтруде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено