Власти Екатеринбурга похвалили себя за опрос о строительстве храма

17:21 Окт. 14, 2019

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

По предварительным результатам опроса, 56 008 человек или 60% участников выбрали территорию бывшего Уральского приборостроительного завода на улице Горького для размещения церкви.

Председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин в интервью «Говорит Москва» отметил, что подобный опрос проводился в городе впервые.

«Я думаю, что Екатеринбург на высоте, потому что 98 тысяч человек пришло на этот опрос. Для нас это рекордная сумма, потому что подобных голосований не проводилось никогда в нашем городе. Только одни положительные эмоции. Организовано всё было хорошо: был штаб, где находились как прокурор города, так и руководитель и первые лица области. Я считаю, что проведение опроса было на высоком уровне».

По мнению депутата, конфликт вокруг строительства храма исчерпал себя.

«Я считаю, что конфликт закончился, когда мы убрали из опроса то место, где сквер. Он уже практически затих. Затем мы дали возможность всем жителям поучаствовать в выборе территории».

По мнению Володина, вопрос разрешился благодаря местам, выбранным для голосования: именно из-за отсутствия жилой застройки на указанных территориях со стороны населения не было препятствий.

Власти планировали построить кафедральный собор святой Екатерины в сквере у Театра драмы. В связи с этим часть горожан устроила в мае этого года протесты. После в ситуацию вмешался Владимир Путин и предложил провести опрос жителей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено