Журналист «Росбалта» объявлен в международный розыск

21:51 Ноя. 7, 2019

Александру Швареву предъявлено обвинение в вымогательстве.

Об этом ТАСС сообщил его адвокат Игорь Бушманов. Он отметил, что не может разглашать фабулу предъявленного обвинения, так как с него взяли подписку о неразглашении данных предварительного расследования.

11 ноября суд рассмотрит ходатайство о заочном аресте. По словам Бушманова, следствие утверждает, что Шварев безработный, «тем самым пытаясь скрыть его профессиональный статус журналиста».

Ранее адвокат сообщал, что журналиста подозревают в распространении заведомо ложных сведений о бизнесмене Алишере Усманове, порочащих его честь и достоинство, а также подрывающих его репутацию.

Также, по версии обвинения, Шварев вымогал 3,3 млн рублей у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева, якобы «угрожая распространением ложных сведений, дискредитирующих и позорящих сведений», которые могут причинить существенный вред интересам предпринимателя.

В настоящее время журналист, по словам адвоката, находится на лечении в Риге. В связи с этим следствие объявило его в международный розыск. Свою вину Шварев не признаёт. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено