Режиссёр «Бабушки лёгкого поведения» усомнился в эффективности субсидий для иностранных кинокомпаний

11:08 Ноя. 9, 2019

Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости

Ранее Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому зарубежные студии получат компенсацию от 30% до 40% средств, потраченных на съёмки в РФ.

Российский режиссёр и сценарист Марюс Вайсберг в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что иностранным компаниям сложно снимать кино в России из-за больших затрат и отсутствия инфраструктуры.

«В данный момент никакого интереса снимать на территории Российской Федерации у иностранцев нет вообще. Это всё очень дорого».

Вайсберг считает, что система субсидий привлечёт зарубежных режиссёров, только если будет эффективно внедрена и сможет функционировать правильно.

«Я считаю, что это однозначно правильная попытка. Если это будет реальный ребейт [частичная компенсация затрат — прим. ГМ], кто-то пройдёт через этот процесс, выйдет и скажет: «Вы знаете, да, мы только что сделали — работает», то, конечно, это будет эффективно. Но мы сами понимаем очень многие вещи, которые планируются изначально как такие радужные, прекрасные и эффективные, в итоге на деле увязают во всякой бюрократии, проблемах, откатах, коррупции».

В постановлении правительства указаны условия, про которых компании смогут получить компенсацию: либо съёмочная группа художественного полнометражного фильма должна состоять не менее чем на 80% из резидентов России, либо объём средств, потраченных на территории нашей страны должен быть не меньше 75 млн рублей, либо на территории России запланировано не менее 19 съёмочных дней.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено