На слушаниях по строительству дельфинария в Уфе администрация включила «глушилки» сотовой связи

14:38 Ноя. 16, 2019

Представители мэрии объяснили это мерами безопасности.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» активистка Ольга Маловица, это было сделано, чтобы люди не могли вести прямые эфиры в соцсетях.

«Мы сами видели этот «Терминатор-40». Когда мы заходили в Городской дворец культуры, связь ещё чуть-чуть была у гардероба, а потом она полностью пропадала. Невозможно даже было отправить сообщение в WhatsApp. Я думаю, что это было сделано специально, чтобы люди не вели прямые эфиры. На первых публичных слушаниях люди вели прямые эфиры в Telegram, «ВКонтакте», Instagram. Вице-мэр Уфы Алина Сулейманова сказала, что это обычные меры безопасности. Но я что-то не припомню, чтобы на каких-то концертах или хоккейных соревнованиях в многотысячных залах кто-то выключал сотовую связь».

О строительстве дельфинария в парке «Кашкадан» в Уфе стало известно в начале сентября. По данным властей, есть компания-инвестор, с ней ведутся переговоры, но окончательного решения о строительстве пока нет. 30 сентября состоялись первые публичные слушания по этому вопросу. Многие жители выступили против.

Накануне, 15 ноября, прошли вторые слушания. По словам Ольги Маловицы, на мероприятие согнали бюджетников и студентов, которых «настоятельно попросили» поддержать проект.

«Очень цинично общественные слушания о строительстве дельфинария назвали слушаниями о научном центре абилитации детей. Пытаются власти протащить абсолютно коммерческий проект как якобы социальный... Когда мы пришли вчера на слушания, выяснилось, что многих не пускают. Я лично была свидетелем, как люди подходили со списками и говорили: «я пришла отметиться, что я за», «отметьте меня, пожалуйста, можно я уйду?». Люди нам в приватных беседах признавались, что кого-то заставили с работы прийти, были студенты медуниверситета, которых отправили с ректората».

В середине сентября в интернете появилась петиция против строительства дельфинария в Уфе. На сегодняшний день её подписали более 76 тысяч человек. «На фоне недавних событий, связанных с «Китовой тюрьмой» на Дальнем Востоке, открытие новых океанариумов и дельфинариев, а значит, и пожизненного пленения сразу нескольких видов морских млекопитающих и ластоногих, выглядит как полное игнорирование и российских и мировых тенденций развития гуманитарного отношения к животным», — говорится в петиции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено