Большинство осуждённых за убийство россиянок защищались от семейного насилия

13:00 Ноя. 25, 2019

Сергей Коньков/ТАСС

79% женщин пытались спастись от своих партнёров.

Ещё 52% осуждены за превышение допустимой самообороны, пишут «Медиазона» и «Новая газета», которые провели масштабное совместное исследование. СМИ проанализировали больше четырёх тысяч приговоров и выяснили, что россиянок по тяжким уголовным статьям приговаривали к заключению на срок до 15 лет. 

Если речь идёт о более мягкой статье — превышении самообороны — наказание составляет до двух лет лишения свободы. «В этом случае женщинам приходится сидеть в тюрьме лишь потому, что они не могут защититься от агрессоров голыми руками», — пишет «Новая газета».

В 97% приговоров женщинам, проанализированных журналистами, орудием убийства был кухонный нож. Подсудимая обвиняется в том, что она сама довела ситуацию до «трагической развязки». По словам адвоката Анны Соколовой, в заключениях психиатрических экспертиз часто говорится, что состояние женщины нельзя считать аффектом, поскольку «насилие для неё носило системный характер», она должна была к нему привыкнуть.

Кроме того, Следственный комитет и прокуратура не хотят учитывать ситуацию домашнего насилия, которая привела к убийству, сообщатся в исследовании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено