Движение «Сорок Сороков» направит Путину письмо против закона о домашнем насилии

15:34 Ноя. 25, 2019

Фото: DW/E. Barysheva.

Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в парламенте доработают документ к 1 декабря, а также намерены не затягивать его внесение в Государственную думу.

Координатор движения «Сорок сороков» Владимир Носов в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что они не видят смысла проводить новые уличные акции.

«Я так понимаю, что уже принято решение на самом высоком уровне. Конечно, мы будем организовывать круглые столы, вести разъяснительную работу. Когда говорится о насилии, показывают нарезки голливудских триллеров, и невозможно человеку после увиденного сказать, что он против этого закона. Мы призываем общественность лучше разобраться в этом законопроекте. Конечно, в законных рамках мы будем что-то предпринимать: это, в первую очередь, просветительская работа и донесение до общественности смысла закона, потому что мы считаем его реальной угрозой семье».

Общественный деятель считает, что закон борется со «следствием» — семейно-бытовым насилием, а не с «причинами» — распространением алкоголя и наркотиков, а также пропагандой насилия по всем каналам.

«Мы создали письмо президенту, которое подписали свыше 180 организаций, что тоже является показательным примером, потому что за этот закон сразу же молниеносно выступили ЛГБТ-сообщества России и феминистские организации. Людям, которые хотят разобраться, я советую пристально посмотреть, кому этот закон интересен».

Носов назвал опасным, что под понятие экономического или психологического насилия можно будет подогнать, что угодно, в том числе «угрозу ребёнку углом или ремнём». Он не сообщил о последующих мероприятиях.

Сегодня Валентина Матвиенко отметила, что «и в правительстве, и в парламенте есть чёткая точка зрения, что нужны дополнительные меры по противодействию домашнему насилию».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено