Ульяновский Минздрав ответил на обвинения пациентки в непредоставлении препарата

16:42 Ноя. 25, 2019

Фото: vk

Больная мусковисцидозом Татьяна Мастрюкова судится с ведомством из-за лекарств. Как сообщают местные СМИ, министерство отказывается выписывать требуемые женщиной наименования.

Минздрав направил на лечение пациентки в этом году 1 миллион рублей. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила замдиректора департамента организации государственных закупок Ольга Чемидронова.

«Пациентка обеспечивается лекарственными препаратами в рамках льготного лекарственного обеспечения по федеральной и по региональной льготе. В этом году она обеспечена более чем на 1 миллион рублей. Её заболевание входит в перечень болезней, которые обеспечиваются по 12 высокозатратным нозологиям. [нозология — учение о болезнях и их классификации]. 

Всё, что ей назначается, мы готовы обеспечить, но она хочет всё получать по оригинальным наименованиям. К сожалению, 44-й федеральный закон нам не позволяет закупать препараты по торговым наименованиям. Мы покупаем по действующему веществу по международному названию. Мы делаем всё, что можем, в рамках законодательства».

Портал Ульяновск73 сообщает, что Татьяна Мастрюкова выиграла суд, который обязал Минздрав выписать пациентке ингаляционный антибиотик «Колистин». Чемидронова пояснила, почему ведомство подало апелляцию на это решение.

«Колистин», который она хочет получать, не входит ни в один перечень, более того — не входит в список жизненно необходимых лекарственных препаратов, на него даже государство не регулирует цену. К сожалению, суд не всегда слышат доводы, которые приводим мы. Мы можем потратить федеральные или региональные деньги из бюджета только на те препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых. «Колистин» не входит ни в один перечень. Иначе мы бы с удовольствием её обеспечили».

Собеседница радиостанции добавила, что Минздрав не может выписать препарат по льготной программе, но готов обсуждать другие решения совместно с медицинскими организациями и врачами.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено