Беспорядки в СИЗО Челябинска мог устроить бунтарь из копейской колонии

10:00 Дек. 9, 2014

Такую информацию обнародовало местное интернет-издание «Челябинск.ру» со ссылкой на людей, которые собрались около следственного изолятора.

По этим данным, зачинщиком беспорядков в СИЗО стал осуждённый Каргиев по прозвищу Якуб — он главный свидетель обвинения по делу о бунте в колонии строгого режима № 6 города Копейска.

Те события произошли в ноябре 2012 года, заключённые объявили голодовку и вывесили плакаты с просьбами о помощи.

Инцидент в СИЗО № 1 в Челябинске случился минувшей ночью. По сообщению регионального управления ФСИН, арестанты по призыву одного из заключённых поддержали акцию неповиновения: начали стучать в двери камер, лить воду в коридор, устраивать задымление, поджигая вату из матрасов. Всего бунт поддержали около ста человек.

Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключённым не применялась. Жертв нет, утверждает региональное управление ФСИН.

Около следственного изолятора собрались примерно 20 человек, вокруг учреждения выставлено оцепление.

Сейчас ситуация в СИЗО нормализовалась, заявляют власти. На месте работает руководство местной полиции, прокуратуры, ФСИН, сотрудники СКР и ФСБ. Обстоятельства выясняются.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено