В Совфеде назвали сроки создания радиолокационного поля вокруг России

09:49 Дек. 2, 2019

Фото РИА Новости\Министерство обороны РФ

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал радиостанции «Говорит Москва», что это не потребует колоссальных средств.

«Всё это относится к государственной тайне, но, тем не менее, я постараюсь ответить с точки зрения тех знаний и компетенций, которые у меня есть.

По военно-техническому состоянию вооружённых сил России это не займёт большого количества времени. Я думаю, что значительно раньше Россия справится, чем в пятилетний срок.

Безусловно, это требует некоторых средств. Не колоссальных, но средств. Достаточно значимых. Это связано со многими аспектами, в том числе, и с той внешней политикой, которую демонстрируют сегодня США и особенно НАТО. Когда не скрываясь, в политических кругах, среди журналистов — а это всё элементы информационного давления — происходят дискуссии на тему захвата Калининграда, Крыма, каких-то других объектов, начали сейчас говорить по северу России».  

Он отметил, что у России уже есть военные комплексы, которых нет у других стран.

«На вооружении у ВС есть загоризонтные радары, позволяющие на расстоянии двух с половиной тысяч километров  засечь  не только старт, но и полёт любого летательного  изделия, включая крылатую ракету, с так называемой малой отражающей поверхностью. Это имеет колоссальное значение.

Если мне не изменяет память, подобные вещи контроля и фиксации старта и продвижения таких малых летательных объектов есть только у России. Сегодня никто не видит. К примеру, американцы в двадцать пять километров видят только крылатую ракету  практически уже до объекта».

Минобороны хочет создать вокруг России радиолокационное поле для отслеживания заранее пусков крылатых ракет и взлёта иностранной авиации. В новую систему войдут загоризонтные станции типа «Контейнер», первая уже заступила на дежурство 1 декабря, сообщил командующий 1-й армией ПВО-ПРО Андрей Дёмин, передаёт РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено