В разработке новой крылатой ракеты США увидели нарушение договора СНВ-3

10:00 Авг. 24, 2017

Запуск ракеты Томагавк

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал радиостанции «Говорит Москва», что возрождая проект ракеты воздушного базирования, несущей ядерный заряд, США де-факто выйдет из договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.

«Речь идёт о крылатых ракетах воздушного базирования, которые у них раньше были – это так называемые «крылатые томагавки». У них томагавк одно время была универсальная ракета и морского, и наземного, и воздушного базирования. Но по договору СНВ-3 наземное и воздушное базирование у них было ликвидировано, хотя остались ядерные заряды. Они не смогли решить задачу, как они собирались, с помощью бомбардировщиков B-1B, потому что та крылатая ракета, которую несёт этот бомбардировщик, способна только разрушать аэродромные сооружения, но нанести вред стартовым площадкам, с которых стартуют баллистические ракеты Северной Кореи, они не могут. Поэтому решили возродить этот проект, но тем самым они де-факто выйдут из договора СНВ-3».

Поясним: согласно договору СНВ-3, бомбардировщики B-2, B-52, B-1B, разработанные в 1970-х годах и предназначавшиеся для нанесения ракетных ударов по СССР, с 1990-х годов проходят постепенное переоборудование для обычных вооружений, и к моменту окончания срока действия СНВ-III США не смогут использовать их как носители ядерного оружия.

Алексей Леонков добавил, что по сути, имевшиеся в арсенале США «томагавки» будут доработаны в соответствии с новыми требованиями: они будут лететь дальше, с более мощным зарядом и смогут преодолевать системы ПВО и ПРО. Однако для России модернизация крылатых ракет США не несёт прямой угрозы, полагает эксперт.

«Естественно, когда такой комплекс появится, для России он будет нести опосредованную угрозу. Мы будем знать, что у самолётов-носителей типа В-52, B-1, B-2 появится новый тип оружия. И будем это учитывать.

Конечно, у нас есть аналоги, мы продемонстрировали их в Сирии – это ракеты Х-155 и ракета Х-101. Обе эти ракеты класса «воздух-земля» имеют специальную боевую часть, то есть, могут нести ядерный заряд. Но дальности у них большие,  Х-101 – порядка 5 тысяч километров, Х-150 – до 3 тысяч километров. И они размещаются в наших стратегических бомбардировщиках Ту-160, Ту-95. А Х-155 может нести бомбардировщик Ту-22 и М-3».

Сегодня стало известно, что Пентагон выделил корпорациям Lockheed Martin Corp. и Raytheon Co около 2 миллиардов долларов на разработку ядерных ракет нового поколения. Новые ракеты авиационного базирования должны быть готовы к 2030 году. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено