МИД России предостерёг США от увлечения ПРО

21:55 Апрель 29, 2017

Фото ТАСС/Zuma

Развёртывание противоракетной обороны Соединённых Штатов может породить соблазн в горячих головах в Вашингтоне начать действовать в обход Совета Безопасности ООН, говорится в заявлении нашего министерства иностранных дел.

Так ведомство прокомментировало доклад Госдепартамента о соблюдении разными государствами соглашений в области нераспространения и контроля над вооружениями. «Наличие противоракетного «зонтика» может привести к появлению пагубной иллюзии неуязвимости и безнаказанности», — цитирует документ РИА Новости.

В МИДе назвали планы США разместить в Польше противоракетные комплексы с системами, способными запускать «Томагавки», грубейшим нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Ранее Вашингтон обвинил Москву в пренебрежении этим документом. В комментарии нашего внешнеполитического ведомства подчёркивается, что эти слова не были подкреплены сколь-нибудь серьёзными аргументами.  

Договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тысяч километров. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено