США ответили на предложение РФ уничтожить нарушающее ДРСМД оружие

23:06 Фев. 8, 2019

Фото: AFP/Kim Jae Hwan

Пусковая установка MK-41 на миноносце USS Chaffee

Постпредство Соединённых Штатов при НАТО опубликовало официальный ответ на инициативу Минобороны РФ вернуться к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Как уточняет РИА Новости, обеспокоенность Москвы вызвали три типа вооружений: наземная система противоракетной обороны «Иджис», баллистические ракеты-мишени, боевые беспилотные летательные аппараты.

«США неоднократно привлекали российских должностных лиц в различных инстанциях, включая специальную комиссию по проверке Договора, чтобы объяснить, что действия США в этих областях соответствуют требованиям соглашения», — говорится в заявлении.

Американские дипломаты утверждают, что «Иджис» наземного базирования физически не может запускать ракеты, нарушающие ДРСМД. «Хотя она использует некоторые из тех же структурных компонентов, что и морская система вертикального пуска Мк-41, установленная на кораблях, это не такая же установка».

По версии Минобороны России, американские МK-41 способны запускать крылатые ракеты, упомянутые ракеты-мишени схожи по характеристикам с баллистическими ракетами, а ударные беспилотники подпадают под определение предусмотренного в ДРСМД термина «крылатая ракета наземного базирования».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено