В Госдуме заявили о жесточайшем давлении чиновников и СМИ на WADA

19:27 Дек. 9, 2019

По словам члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищёва, решение WADA об отстранении России от спортивных соревнований было принято под давлением со стороны.

«Самый злостный сценарий, который рисовался после эти скандалов, это тот, который сегодня был принят. Решение, как мне кажется, принято по результатам того жесточайшего давления, которое и через СМИ, и выступления спортивных чиновников из разных стран и разных организаций было оказано на членов комиссии WADA, на членов исполкома», — заявил Свищёв телеканалу «360».

Он считает, что наших «чистых» спортсменов никто не имеет права остановить или ограничить в правах выступить на международных соревнованиях. Также представитель Госдумы высказался и касательно возможного участия российских спортсменов в международных соревнованиях под нейтральным флагом.

«Наши ребята воспитывались и воспитываются в стране, она вкладывает в них деньги, свои силы, поэтому флаг надо попробовать сохранить в обязательном порядке. Даже если решение CAS и других организаций, которые могут на это повлиять, не поможет, то я считаю, что либо под флагом ОКР (Олимпийского комитета России) [надо выходить], либо под флагом нейтрального атлета выступать».

По его словам, опыт предыдущих Олимпийских игр говорит о том, что это реально.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено