Обвинения WADA в отношении российских спортсменов в Госдуме назвали голословными

15:16 Дек. 9, 2016

Член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв отметил, что никаких доказательств комиссия не предоставила.

«Опять голословные заявления, опять какие-то обвинения. Ничего нового. Мы, к сожалению, являемся не просто зрителями, но и участниками этого шоу. А кто кукловоды - это надо смотреть. Нас разогревали СМИ, что будут неоспоримые факты о причастности всего нашего государства к афере века. Но по факту только увеличивается количество обвиняемых», — сказал Свищёв в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он призвал судиться с WADA и требовать разрыва с ним всех отношений.

«Что они требуют? Они требуют, ну, понятно, вернуть медали. А второе - лишить нас права проведения международных соревнований на территории России. Мне кажется, как раз ради этого это шоу и было. Отнять у нас хоккей, фигурное катание, кёрлинг. Не могут они успокоиться», — сказал Дмитрий Свищёв.

Сегодня независимая комиссия WADA (Всемирного антидопингового агентства) опубликовала очередную часть доклада о применении запрещённых препаратов российскими спортсменами. В документе отмечается, что атлеты из 30 разных олимпийских и паралимпийских видов спорта систематически принимали допинг. Среди них: четыре призёра зимних Игр в Сочи и пятеро медалистов Олимпиады в Лондоне. Имена этих спортсменов пока не известны.

Первая часть доклада главы комиссии Ричарда Макларена была представлена в середине июля. В документе утверждалось, что в России создана государственная система поддержки допинга.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено