Доклад WADA в Госдуме назвали бредом и клеветой

17:12 Июль 18, 2016

Фото РИА Новости

Ранее Всемирное антидопинговое агентство признало достоверной информацию о подмене проб российских спортсменов в Сочи.

В отчёте говорится, что «Министерство спорта России руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и подменяло их».

Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Сергей Поддубный призвал не делать поспешных выводов из отчёта. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он сказал, что в ответ на такие обвинения спортсменам и спортивным чиновникам стоит подать в суд на WADA.

«На мой взгляд, WADA лучше бы признало свои ошибки. Ошибки инспекторов, работников и врачей WADA намного более значимые. Это были противозаконные действия. Если признало WADA, это ещё не значит, что это истина, что это правда. Для меня то, что признало WADA, это вообще ничего не значит... Это не подкреплено доказательствами, это просто бред. Они не боятся, что наши спортсмены подадут в суд на ложь, на клевету? А я бы на месте спортсменов, я бы подал в международный суд», — сказал Поддубный.

Всемирное антидопинговое агентство сообщило о 643 случаях нарушений. Согласно отчёту комиссии, речь идёт о периоде с 2012 по 2015 год. В докладе отмечается, что Сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб. Согласно утверждениям WADA, система использования допинга в российском спорте работала также на чемпионате мира 2013 по лёгкой атлетике в Москве, Универсиаде в Казани и чемпионате мира по водным видам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено