Путин поручил Генпрокуратуре повторно изучить дело «Нового величия»

19:02 Дек. 10, 2019

Эту тему поднял член Совета по правам человека Николай Сванидзе.

Владимир Путин напомнил, что по его поручению прокуратура уже проводила проверку и прислала материалы. В этих документах говорится, что целью организации было свержение действующей власти неконституционным путём с применением насилия.

«Для этого они проводили сборы, готовились к боевым действиям, в том числе к проведению терактов в отношении органов власти. Кроме того, у них было холодное и нарезное оружие, гранаты. Это же серьёзные вещи», — сказал президент.

На реплику Сванидзе о провокаторе Владимир Путин ответил: «Допустим, был внедрённый агент. Он говорит: ребята, давайте гранатой запасёмся, готовимся к свержению власти. Они говорят: да, хорошо, будем. Ну, если им это не нравится, взяли бы и ушли». «Я ещё раз попрошу Генпрокуратуру внимательно следить. Тем более что вы говорите, что дело разваливается», — резюмировал президент.   

Десятерых участников движения «Новое величие» задержали в марте прошлого года в Москве по обвинению в организации экстремистского сообщества и участии в нём.  Сами фигуранты дела утверждают, что стали жертвами провокации, поскольку идею создания общественной организации им подсказали сотрудники полиции и ФСБ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено