Депутат Мосгордумы призвала взять перекладывание бордюров под общественный контроль

16:04 Дек. 13, 2019

Фото: РИА Новости

По данным «Ведомостей», власти столицы с 2011 года потратили на благоустройство 1,5 трлн. рублей, тогда как все остальные города России — 1,7 трлн.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию МГД Елена Николаева объяснила, что целесообразность трат на благоустройство столицы может проверить только Счётная палата или прокуратура.

«Это нужно брать под общественный контроль. Мы всегда задаём вопрос о целесообразности и, самое главное, насколько эти траты неповторяемы в положенный период эксплуатации бордюра. Напомню, один бордюр по нормам должен эксплуатироваться 7 лет. Ответы нам были даны такого порядка: если в ходе контрольных мероприятий выяснялось, что подрядчик, который укладывает, условно, бордюрный камень, сделал это некачественно, то он за свой счёт переделывает это. Так это или не так, проверить может только Счётная палата или прокуратура.

Конечно, хотелось бы, чтобы те подрядчики, которые выходят на город, не по пять раз перекапывали наши улицы, даже если они это делают за свой счёт, а всё-таки это делали однократно, качественно и хорошо. И конечно, нужно и контроль усиливать, и, действительно, систему отбора сделать более в этом смысле претензионной».

Также Николаева отметила, что все острые вопросы благоустройства будут обсуждаться с Сергеем Собяниным.

«На следующей неделе у нас будет отчёт мэра о расходовании бюджета за 2018 год, где будут острые вопросы и про бордюры, реновации и т.д. Мы как депутаты запрашиваем результаты работы и Счётной палаты, и соответствующих контрольно-ревизионных органов и т.д.».

За десять месяцев этого года на благоустройство Москвы ушёл 281 миллиард рублей. Это превысило расходы на образование в столице и на строительство Крымского моста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено