Мединский посетовал на любовь российских зрителей к «попкорновой шняге» из Голливуда

04:46 Дек. 14, 2019

Фото: «Говорит Москва»

Министр культуры России заявил, что с печалью наблюдает за разницей кассовых сборов российских и американских кинокартин.

В эфире «Говорит Москва» Владимир Мединский предложил способ исправить эту ситуацию.

«Надо формировать свой собственный вкус. Я в последнее время с печалью смотрю за кассовыми сборами отдельных голливудских фильмов. Есть великое кино — американское, европейское, которое, вне всякого сомнения, является сложно достижимым образцом таланта в мировом кинематографе. Но есть такая откровенная дешёвая попкорновая шняга, прямо стыдно бывает 10 минут на это потратить. А денег собирает, молодежь идёт. Ведь это говорит не только о том, что у нас нет аналогичного продукта. Есть». 

Глава Минкульта также отметил, что ставит некоторые российские блокбастеры выше зарубежных.

«Я недавно посмотрел фильм, который вышел без прямой финансовой поддержки министерства культуры. Называется «Аванпост». Его выпустила компания, которая получает гранты Минкультуры, но на другие фильмы. Это научно-фантастический боевик про вторжение инопланетян. Это кино существенно выше среднемирового стандарта. Вот эти все «День независимости», «Поле битвы: Земля» существенно хуже и по качеству съёмок, и по масштабу, и по компьютерной графике, про сценарий и говорить не буду. У нас бы студент во ВГИКе не защитил диплом с таким сценарием. Но, тем не менее, у нас сборов нет. Привычка ходить на голливудское кино».

Фильм «День независимости» вышел в 1996 году, он получил премию «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты».

Владимир Мединский также поставил российские телесериалы выше среднемирового уровня и назвал министерство культуры РФ «идеологическим инструментом».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено