Департамент благоустройства: развитию пляжей на Москве-реке мешает активная навигация

11:32 Дек. 17, 2019

Фото: «Говорит Москва»

За последние годы увеличилось количество водного транспорта.

Это создаёт проблемы для открытия купальных зон.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава департамента капремонта Москвы Алексей Елисеев.

«Из-за того, что Москва-река имеет определённые свои геометрические параметры, которые невозможно расширить, достаточно сложно на воде сделать зоны рекреационные, где можно купаться, потому что это будет мешать навигации, но используя такие популярные места, как Щукинская губа, Серебряный бор, то, прежде всего они будут рассматриваться как пляжные места, потому что  это популярное место у москвичей как пляжная зона.

В центральной части города организовать купальные места достаточно проблематично. Москва река стала очень популярной с точки зрения навигации. Заметьте, какое количество маленьких пароходиков, больших пароходиков появилось на Москве-реке, люди пользуются, прогулки по центральной части города пользуются большим спросом».  

По словам Елисеева, у московских властей есть планы по облагораживанию территории Серебряного бора.  

«Достаточно давно никто не занимался развитием этой территории [природного заказника  - прим. ГМ]. На такие вещи смотришь всегда с придыханием. Это очень знаковое место для москвичей. Определённые проработки есть. Место очень популярное, оно не должно, мне кажется, изменить своего функционала».

Елисеев также добавил, что в планах департамента капремонта Москвы есть постройка спортивной рекреационной зоны с теннисными кортами на территории Северного речного вокзала.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено