В Совфеде назвали возможные ответные меры против британских СМИ и чиновников

15:14 Дек. 26, 2019

Фото: РИА Новости

Ранее источник ТАСС сообщил, что Лондон курирует действия эстонских властей по преследованию российских журналистов агентства Sputnik.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов в интервью «Говорит Москва» отметил, что к ответу нужно привлекать не только британские СМИ, но и чиновников.

«Мы обладаем разными рычагами. Могут быть лишены аккредитации журналисты, которые представляют те или иные эстонские или британские СМИ. Я предлагал в своё время объявить персоной нон-грата всех эстонских чиновников, причастных к этому решению. Потому что это нарушение международного права, нарушение конвенции ОНН, нарушение базового принципа европейской демократии и права человека на получение информации. Как правило, зеркальные меры: запретят источник у нас — источник британский запретят на территории РФ, если вышлют журналистов — будет адекватная реакция с нашей стороны».

Сенатор подчеркнул, что России следует ответить на враждебные действия со стороны Британии, чтобы не создавать прецедент для других стран.

«Это политический враждебный выпад. Соответственно, мы должны поступать адекватно. Если мы просто проглотим это, то мы создаём нехороший прецедент, чтобы аналогичным образом поступали чиновники других стран. Симметричность ответа не в том, чтобы продемонстрировать свою непреклонность, а чтобы показать, что такие действия не останутся без ответа».

По данным источника ТАСС, в последнее время британские власти оказывают давление на журналистов из России. В частности, они вынудили покинуть Лондон собкора российского издания, отказали в визе журналисту РФ и в целом отказывают представителям российской прессы в допуске на мероприятия и создают сложности для их работы.

Давление на сотрудников редакции Sputnik Эстония началось осенью 2019 года. 19 декабря Владимир Путин на большой пресс-конференции отметил, что попытки преследования журналистов Sputnik не должны остаться незамеченными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено