Майкл Помпео обсудил с Сергеем Лавровым американскую операцию в Багдаде

20:47 Янв. 3, 2020

Во время ракетного обстрела аэропорта в Багдаде погиб иранский генерал Касем Сулеймани.

«Российский министр иностранных дел Сергей Лавров и я обсудили решительные оборонительные меры Дональда Трампа. Операция в Багдаде была необходима для защиты американцев», — написал Помпео в Twitter.

Между тем, Лавров после разговора с Помпео заявил, что США нарушают международное право. Москва призывает Вашингтон отказаться от силовых методов решения международных проблем, говорится в сообщении МИДа РФ.

Соединённые Штаты провели спецоперацию в столице Ирака в четверг вечером. По последним данным, в результате ракетного обстрела аэропорта погибли десять человек, в том числе  иранский военачальник Касем Сулеймани и несколько командиров шиитского ополчения.

Позже президент США заявил, что иранский генерал  был причастен к гибели американцев и протестующих в Иране. «Касем Сулеймани за долгое время убил или серьёзно ранил тысячи американцев и планировал убить намного больше... но попался!» — написал Трамп в Twitter.

По  мнению главы Белого дома, в Иране Сулеймани «ненавидели и боялись». «Его следовало убрать ещё много лет назад», — добавил Трамп.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено