В Иране объявлен трёхдневный траур после убийства генерала Сулеймани

08:58 Янв. 3, 2020

Соответствующее решение принял Верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи.

Соединённые Штаты провели спецоперацию в аэропорту Багдада, в результате которой погиб иранский военачальник Касем Сулеймани и ещё несколько командиров шиитского ополчения. В Пентагоне подтвердили, что ракетный обстрел устроили американские ВВС по прямому указанию Дональда Трампа.

Сулеймани руководил особым подразделением Корпуса Стражей Исламской революции, которое проводило спецоперации за рубежом. По версии Вашингтона, Сулеймани лично разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и солдат по всему Ближнему Востоку. Разведка считает главу спецслужбы ответственным за убийство десятков военнослужащих международной коалиции.

Вместе с иранским генералом во время ракетного обстрела багдадского аэропорта погибли шесть человек, включая лидера одной из местных шиитских группировок, который также находился в чёрном списке ЦРУ.

Между тем в Тегеране назвали произошедшее актом международного терроризма и пообещали отомстить. Эти угрозы заставили военное руководство США привести все подразделения в регионе в состояние повышенной боевой готовности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено