Дональд Трамп пригрозил Ирану ударом по 52 целям

10:33 Янв. 5, 2020

США будут готовы «очень быстро и очень сильно» атаковать страну, если подвергнутся нападению со стороны Тегерана после убийства иранского генерала Касема Сулеймани, написал американский президент в своём Twitter.

О каких именно целях идёт речь, Трамп не уточнил. По его словам, некоторые из них «весьма значительны и важны для Ирана и иранской культуры». Их число равно числу американских заложников, «захваченных Ираном много лет назад», добавил американский лидер. «США более не хотят каких-либо угроз», — написал он. Упомянутые Трампом 52 цели соотносятся с числом захваченных в Иране в плен американцев в ноябре 1979 года после исламской революции в стране.

Тегеран «очень смело» говорит о нападении на американские объекты, чтобы отомстить Вашингтону за то, что он «избавил мир от их террористического лидера», считает президент США. По его словам, Сулеймани ответственен за организацию атаки на американское посольство в Багдаде, также он готовил нападения в других местах.

Ранее Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть генерала Касема Сулеймани. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что, убив генерала Корпуса стражей исламской революции, США совершили тяжелейшее преступление, о котором Иран не забудет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено