Патриарх Кирилл назвал закон о домашнем насилии данью западной моде

12:19 Янв. 7, 2020

Фото: РИА Новости

По мнению предстоятеля, вторжение в семейные отношения извне несёт большие негативные последствия, передаёт «Интерфакс».

«Само понятие «семейно-бытовое насилие» – это нечто, заимствованное со стороны, из-за рубежа. Принятие соответствующих законов в зарубежных странах, видимо, создаёт в сознании наших законодателей некую зависимость от этих иностранных новаций, желание привести наши российские законы в соответствие с тем, что существует в других странах», – сказал Патриарх в интервью телеканалу «Россия 1».

Он отметил, что попытка уладить семейные конфликты внешними силами по примеру советской системы «не помогали восстановить любовь», и призвал задуматься, может ли произойти физическое насилие в семье, где люди привыкли «жить интересами друг друга».

Законопроект о профилактике домашнего насилия был опубликован на сайте Совета Федерации в конце прошлого года. Он предлагает ограничить общение обидчика с жертвой. В его нынешнем виде не распространяется ответственность за большинство видов физического насилия, а также на людей, не состоящих в официальном браке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено