Комиссия по борьбе с лженаукой проверит музей «Новой хронологии» в Ярославле

13:31 Янв. 7, 2020

Фото: кадр из видео

Авторы экспозиций — Анатолий Фоменко и Глеб Носовский — предложили свой взгляд на исторические события. По мнению математиков, Иисус Христос родился в Крыму и был сыном галичской княжны, а Куликовская битва состоялась в Москве.

Глава комиссии РАН Евгений Александров в комментарии радиостанции «Говорит Москва» возмутился введением в заблуждение школьников и посетовал, что авторы музея снова распространяют лженауку.

«Это безобразие. Деятельность Фоменко давно осуждена академией наук, по этому поводу были заседания президиума академии. Человек находится в неком состоянии невменяемости. Никакого отношения это к истории и математике не имеет, отделение истории давно всё это охарактеризовало. В наших сборниках в защиту науки есть несколько статей, показывающих, что никакого отношения к науке это всё не имеет.

Музей окажет плохое влияние на школьников. Комиссии по борьбе с лженаукой нужно заняться этим делом. До настоящего времени Фоменко был тише воды, а это что-то новое. Нужно разбираться, мы займёмся и проверим. Это возмутительно, с моей точки зрения».

Музей «Новой хронологии» находится на Волжской набережной. Профессор Анатолий Фоменко известен своими книгами, в которых по-иному трактует исторические события. Он утверждает, что татаро-монгольского ига не было, а Новгород Великий находился на Волге и сейчас носит название Ярославль.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено