Знакомый убитого в Забайкалье сержанта рассказал о его характере

15:28 Янв. 10, 2020

Фото: biwork.ru

Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев 25 октября. Погибли восемь человек, двое были ранены.

В октябре в селе Кука Читинского района Забайкалья похоронили погибшего во время стрельбы сержанта Романа Ковалёва. Молодой человек служил в войсковой части № 54160 в закрытом посёлке Горный.

Собеседник радиостанции «Говорит Москва», проходивший службу в той же части с 2013 по 2014 год, знал Ковалёва.

«Знаю младшего сержанта Ковалёва, которого убили, точнее знал. Младший сержант Ковалёв был добрый, никого не провоцировал ни на что, тихий, спокойный человек был. Постоянно откликался на какие-то просьбы, его все просили что-то приобрести, например, для форменной одежды, в военном городке. Он никогда не отказывал никому. Спровоцировать [Рамиля Шамсутдинова на расстрел - прим. ГМ] он не мог. Человек [Рамиль Шамсутдинов - прим. ГМ] занимается спортом, греко-римская борьба, я не думаю, что он бы себя в обиду дал. Он мог за себя постоять. Скорее всего, у него дома что-то случилось, и переклинило его».

Известно, что Роман Ковалёв на службе работал помощником начальника подразделения немедленного реагирования. По контракту он служил уже в третий раз и в дальнейшем планировал строить карьеру военного. У молодого человека остались младший брат, жена и трёхлетняя дочь.

Сегодня СМИ назвали имя подозреваемого в неуставных отношениях в войсковой части в Забайкалье. Его зовут Руслан Мухатов. Об этом говорится в ответе Главного военного следственного управления Следственного комитета России.

Ранее срочник Рамиль Шамсутдинов написал письмо семьям убитых им военнослужащих.

Солдат выразил соболезнования родным погибших и попросил прощения. «Я не скрывался от армии, хотел служить, защищать Родину. После службы я дальше хотел связать свою жизнь с армией. Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда», — написал Шамсутдинов. По его словам, он не понимает в какой момент «сорвался и пошёл на крайний шаг». Открытое письмо публикует Telegram-канал Baza.

Шамсутдинову грозит срок вплоть до пожизненного заключения. Мотивом преступления, по словам срочника, стали неуставные отношения. Позже один из раненных солдатом военнослужащих признал вину в издевательствах над срочником. Заведено дело о дедовщине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено