NASA показало подробный снимок центра нашей галактики

19:58 Янв. 10, 2020

Учёные впервые смогли получить подробное фото центральной части Млечного пути.

Панорамное изображение создали путём соединения данных космических телескопов «Гершель» и «Спитцер» и обсерватории SOFIA, которая работала на борту поднявшегося в стратосферу лайнера Boeing 747SP.

В центре снимка можно увидеть сверхмассивную чёрную дыру и материал, который питает кольцо вокруг неё. Диаметр кольца составляет около 10 световых лет и долгие годы учёные не могли узнать о его происхождении, так как оно со временем истончалось. Но благодаря новому снимку выяснилось, что в космосе есть материал, который питает это кольцо, отмечает телеканал «360».

Также учёные впервые смогли разглядеть центральные области Млечного Пути. Ранее это было сложно сделать из-за обилия пыли между нашей планетой и центральной частью галактики. Но теперь, благодаря использованию инфракрасного света, учёные смогли увидеть, что там находятся большие скопления плотного газа и пыли, которые станут основанием для появления новых звёзд. При этом массивных гигантов там оказалось в 10 раз меньше, чем считалось ранее.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено