Авиаэксперт рассказал о «плачевном состоянии» корпорации-разработчика корабля «Орёл» за 8 млрд рублей

12:50 Янв. 13, 2020

Фото: РИА Новости

В следующем году Роскосмос намерен заказать создание серийного пилотируемого корабля.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» независимый эксперт по космонавтике, экс-конструктор «Сухого» Вадим Лукашевич рассказал о неудовлетворительном состоянии космической отрасли в России. По его словам, создание «Орла» может затянуться на многие годы.

«По информации, которая есть у меня из РКК «Энергия», ситуация там достаточно плачевная. По большому счёту ситуация там настолько плоха, что никто не рискует доставить это наверх. Я уверен, что в указанные сроки — к 2021 году — ничего не будет. Тем более, что основной коллектив разработчиков во главе с Брюхановым ушёл. Для СССР создание корабля — это где-то примерно 5-7 лет. Сегодня для России, с нашим уровнем создания нового корабля — это 10-15 лет».

Также Лукашевич сравнил возможности кораблестроения России и СССР.

«Любой новый корабль менее надёжен, чем старый. Если мы будем говорить о том же самом «Союзе», то он сейчас надёжен, потому что дольше всех летает. Новый корабль должен будет набрать статистику, должен пройти болезни роста. Россия сейчас — это не СССР тех времён. У нас реально меньше возможностей, и интеллектуальных, и технологических, и производственных. Поэтому нам будет очень сложно это сделать».

Ранее сообщалось, что первый испытательный запуск корабля «Орёл» состоится в августе-сентябре 2023 года на ракете «Ангара-А5». В 2024 году намечается беспилотный, в 2025-м – пилотируемый полет к МКС.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено