Железные дороги России перешли на новый график движения поездов

00:38 Дек. 14, 2014

Он будет актуален до 12 декабря следующего года.

Теперь второе воскресенье декабря станет постоянной датой смены расписания на стальных магистралях, тогда как ранее оно менялось в последнее воскресенье мая. В РЖД такое решение связывают с необходимостью синхронизации ниток движения с европейскими железнодорожниками, а также наступлением нового финансового года.

Вступившее в силу расписание заметно отличается от ранее действовавшего. В первую очередь, это касается составов российского формирования, следующих на Украину, в Казахстан, Азербайджан и Белоруссию.

«Из графика выведены самые малорентабельные российские поезда, но альтернативой для пассажиров станут составы этих же направлений, но сформированные другими странами», – пояснил ТАСС представитель РЖД.

Он заверил, что продажа билетов на отменённые в новом расписании поезда не открывалась и потому никаких неудобств пассажиры не почувствуют.

Всего в новом графике предусмотрено движение 509 пар пассажирских составов российского формирования во внутригосударственном сообщении и 11 пар – в сообщении со странами Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В РЖД добавили, что изменится и расписание пригородных электричек.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено