В Фонде защиты детей рассказали о законных способах на время сдать ребёнка в детдом

12:16 Янв. 28, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Ранее мужчина оставил в московском аэропорту Шереметьево двух своих сыновей.

Он пожаловался, что ему не хватает денег на их воспитание. 

Председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, каким образом можно на время оставить детей в учреждениях социального обслуживания, если у семьи возникли проблемы.

«В России у человека есть совершенно законная возможность позаботиться о своём ребёнке  легальным нормальным способом. Помимо получения консультации и обращения за услугами, есть возможность по уважительным причинам временно разместить своего ребёнка в организации для детей сирот, в доме ребёнка, в детском доме, в социальной организации. В семейном кодексе в статье 155.1 это предусмотрено. В этих случаях составляется специальное соглашение трёхстороннее. Семья получает какую-то поддержку, ребёнок получает какую-то поддержку. Если взрослый человек дошёл до такого края, что он не видит другого выхода, кроме как каким-то образом разлучиться с ребёнком, это можно сделать, не оставляя его в магазине, в аэропорту или на порожке где-то с ложной уверенностью, что его сейчас немедленно подберут добрые люди».

26 января прилетевший из Хабаровска мужчина оставил в аэропорту Шереметьево двух мальчиков шести и девяти лет. Он попросил помочь его детям, временно определить в дом приюта и не разлучать их. Позже стало известно, что несовершеннолетние жили с отцом в Комсомольске-на-Амуре. Следственный комитет и Хабаровская краевая прокуратура начали проверки. Сегодня мужчина сам явился в Следственный комитет. С ним работают правоохранители.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено