Руководство Москвы призвали определиться с конечным пунктом вывоза радиоактивных отходов

18:11 Янв. 30, 2020

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Столичные власти объявили тендер в размере 80 миллионов рублей на вывоз заражённого грунта из зоны строительства Юго-Восточной хорды.

Главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что общественность должна волноваться не из-за стоимости перевозки отходов, а об их утилизации.

«Этот вопрос не просто интересный, он очень сложный и дорогостоящий. Что будут делать с этим грунтом? Его будут сразу хоронить в определённых местах, в нужных контейнерах, на большой глубине с инженерной инфраструктурой? Россия — одна из тех стран в мире, которая с этим удачно справляется. Вопрос в том, что, где и как это будет сделано, пока не говорится».

Эксперт считает, что к моменту начала работ в сентябре правительство найдёт решение проблемы. По мнению Гусева, для контроля этого момента они должны пригласить общественность.

«Есть один вопрос, на который нет ответа: стоимость объявлена 80 млн, указана логистика — куда будут вывозить. Если, допустим, 100 км от Москвы, это одна цена, а если это 500 км или там тысяча или две тысячи, то это уже другая цена. А здесь ограничено – 80 млн рублей. Стоит задать вопрос правительству Москвы или тому, кто выставил на тендер этот проект: а куда же всё-таки это будет вывозиться?»

Жители Москвы активно выражали недовольство строительством магистрали в районе захоронения радиоактивных отходов со столичного завода полиметаллов. Они проводили митинги, записывали обращение к премьеру Михаилу Мишустину и организовывали там круглосуточное дежурство. 24 января мэр Москвы Сергей Собянин признал, что рядом с местом, где планируется продолжение Юго-Восточной хорды, есть заражённый грунт. Правительство объявило тендер на рекультивацию 2,7 га земли.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено