В Минприроды выступили против строительства жилкомплекса в «Лосином острове»

10:04 Фев. 1, 2020

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Ранее в СМИ появилась информация, что в Москве начали вырубать Национальный парк федерального значения.

Речь идёт о многоэтажном жилом комплексе. В пресс-службе Минприроды России сообщили радиостанции «Говорит Москва», что ведомство готовит иск и выступает против строительства.

«Факт нарушения зафиксирован, составлен протокол. Нарушение выявлено в охранной зоне национального парка «Лосиный остров», в непосредственной близости к границе парка (150 метров) по адресу Открытое ш, вл. 30. На территории ведутся работы по вырубке деревьев. Согласно информации начато строительство многоквартирного комплекса жилых домов. Застройщик – Московский фонд реновации жилой застройки, генподрядчик АО «Внешстройимпорт». Данная хозяйственная деятельность не проходила согласования в Минприроды России. Примем все меры в соответствии с действующим законодательством».

Радиостанции «Говорит Москва» на стройку пожаловалась представитель общественной организации. Она заявила, что у фирмы, которая занимается вырубкой леса, истекла лицензия.

«Мы полицию вызываем-вызываем, они рубят и рубят, незаконная вырубка, нет ни одного порубочного билета, фирма какая-то с просроченной лицензией, которую они наняли для вырубки. Нам не показывают ни документов ничего. Полиция бездействует, управа бездействует. Они, по-моему, даже сотрудничают с ними».

В то же время в Департаменте строительства Москвы ответили «Говорит Москва», что дом, из-за которого вырубают лес, возводится по программе реновации и строится за пределами парка.

«Началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации в районе Метрогородок по адресу Открытое шоссе, владение 30, з/у 1. В настоящее время в соответствии с оформленным ордером идут работы подготовительного периода. Строительные работы, в том числе вырубка зелёных насаждений в границах стартовой площадки, осуществляются на основании разрешения на строительство, выданного Мосгосстройнадзором, и утверждённой Москомэкспертизой проектной документацией. Строительство ведётся за пределами территории национального парка «Лосиный остров». Порубочный билет при производстве работ в границах строительной площадки не требуется. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году».

С 2018 года экологи и местные жители ведут борьбу против застройки территории «Лосиного острова» – крупнейшего лесного массива в Москве. Ранее компания «ТТК-Абрамцево» собиралась построить там торговый центр. Также на территории парка планируется возвести жилой комплекс «Сказочный лес». Одновременно с этим городские власти намерены вырубить часть «Лосиного острова» для строительства одной из веток московских центральных диаметров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено