Мария Арбатова назвала популистской идею платить пособия неработающим домохозяйкам

15:48 Фев. 3, 2020

Фото:РИА Новости/Наталья Селиверстова

Соответствующий законопроект по инициативе Владимира Жириновского внесут на рассмотрение в Госдуму.

По мнению депутата, если в семье три человека, женщина должна получать материальную поддержку. Размер ежемесячной выплаты составит 12 тыс. рублей, сообщает газета «Известия».

Писательница, общественный деятель Мария Арбатова в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвала эту инициативу популистской.

«Идея, конечно, здравая, но она абсолютно популистская, потому что в том же пространстве выступал другой представитель нижней палаты парламента и говорил, что давайте домохозяек обложим налогом. Труд домохозяйки — он невероятный. Мало того, что он не развивает женщину и даёт ей полную социальную стагнацию. Ребёнок вырастает, а она оказывается просто сама как подросток. [Инициатива - прим. ГМ], конечно, крайне полезная. 12 тысяч делают погоду в семьях малообеспеченных, когда всё время чего-то не хватает.

Для богатой семьи, неважно, домохозяйка ли она — эти 12 тысяч незаметны. Для российской глубинки это огромные деньги. Эта женщина будет чувствовать себя независимой, муж не будет ей хамить. С одной стороны, есть социальные инвалиды, которые неспособны ни к чему, кроме того как быть кухонной машиной, в конце жизни они в претензии к детям, к мужу, в переходном возрасте они уже ребёнку неинтересны, потому что они не догоняют уже реальность».

Ранее Владимир Путин посоветовал малоимущим семьям до конца года написать заявления на детские пособия. Речь идёт о ежемесячных выплатах на детей от трёх до семи лет.

15 января в ходе обращения к Федеральному собранию президент предложил ввести пособия на детей от трёх до семи лет для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено