В профсоюзе таксистов обвинили агрегаторы в криминализации отрасли

15:07 Фев. 7, 2020

Фото РИА Новости

Председатель координационного совета межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Андрей Попков в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что необходимы официальные профессиональные стандарты для водителей.

«У нас такси — отрасль криминальная на 95%. Никто не соблюдает законодательство. Я имею в виду бизнесменов, кто бизнесом таксомоторным занимается. Нас нет трудовых отношений. К сожалению, нет рабочих мест в такси, потому что нет работодателя и нет работника.  

Я считаю, что тариф должен быть увеличен хотя бы в два раза, потому что на сегодняшний момент вот эти поездки за 100-200 рублей… Сначала нужно узаконить работодателя и агрегатора, чтобы он отвечал вместе со всеми по закону. Пока у нас не будет рабочих мест в такси, эти разговоры ни о чём. У нас не должно быть «подработчиков» — должны быть профессиональные стандарты. Их уже записали, но просто опять же, вся криминальная схема выгодна агрегаторам».    

В столице планируют ограничить продолжительность рабочего дня таксистов.По словам главы Дептранса Максима Ликсутова, водитель не сможет переключаться между агрегаторами, если у одного отработал 8-10 часов. Заместитель мэра добавил, что система контроля рабочего времени позволит полиции в режиме онлайн понимать, кто управляет такси, пишет газета «Известия».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено