Экологи усомнились в возможности рекультивировать радиоактивный участок в районе Каширского шоссе

17:47 Фев. 10, 2020

Фото: sobyanin.ru

Ранее в МЧС опровергли информацию о скачке радиации возле места строительства Юго-Восточной хорды.

Сопредседатель экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк в эфире радиостанции «Говорит Москва» указал на проблемные места проекта.

«Конечно, такую территорию необходимо ограждать и гарантировать, что люди без защиты на этой территории находиться не будут. В более длительной перспективе нужно очищать участок. Но там есть проблема – в общей сложности там порядка 60 тыс. тонн грунта, которые предположительно радиоактивны, и которые нужно убрать. Это сложная задача, если вообще выполнимая. Она должна иметь научную основу».

Также Сливяк напомнил, что скачки радиации в том районе появляются уже не в первый раз.

«Сейчас власти и МЧС говорят, что там что-то не так с датчиком, и это, конечно, надо выяснять и проверять. Напомню, что в прошлом месяце корреспонденты газеты «Коммерсантъ» писали, что они намерили в этом же месте в 50 раз превышение. Так что я не вижу тут чего-то такого невозможного».

Эколог добавил, что находиться на территории участка опасно.

«Это действительно опасно, если там находятся люди и ходят по этому участку. И когда станет посуше, когда земля станет сухая и радиоактивные вещества могут оказаться в пыли, которую раздувает ветром, естественно опасность может увеличиться. Когда пойдут дожди, есть опасность, что радиоактивные вещества попадут в реку».

Ранее Telegram-канал Readovka написал, что на холме, где собираются вбивать сваи для Юго-Восточной хорды, датчик предприятия «Радон» показал 1806 микрорентген в час, что в 60 раз превышает норму.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено